兰州售卖烟花爆竹需要许可证吗?
导语 需要的。兰州市应急管理部门负责烟花爆竹批发经营布点的审批和批发许可证的颁发、管理。详见全文。
兰州市售卖烟花爆竹是否需要许可证?
答:需要的。
根据《兰州市烟花爆竹安全管理条例》:
任何单位和个人未经许可,不得从事烟花爆竹批发和零售活动。
烟花爆竹经营者应当遵守安全管理规定,在销售场所明显位置悬挂经营许可证,并按照规定的范围、时间和地点销售烟花爆竹。采购、销售的烟花爆竹应当符合国家的安全质量标准和本市规定的品种、规格。
不得向未成年人或者精神异常、行为异常人员销售烟花爆竹。
负责部门:兰州市应急管理局
办理地址:兰州市城关区庆阳路155号B塔3楼兰州市政务服务中心投资建设项目审批服务专区305号综合窗口
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午:13:00-17:00(法定节假日除外)
温馨提示:微信搜索公众号【兰州本地宝】,关注后在对话框回复【买烟花】可获兰州买烟花/放烟花攻略、允许/禁止燃放区域+时间、销售网点、许可证办理等。